• История школы

Школа №4 имени Л.И. Золотухиной  находится  на Черном Мысу - старейшем микрорайоне города Сургута. Это одна из первых школ, построенных по типовому проекту, созданная на базе Затонской начальной и Черномысовской восьмилетней школ в 1968 году. Все эти годы школа остается образовательным и культурным центром микрорайона.

На территории школы расположен красивый березовый парк, который был заложен в 1969 году учащимися и педагогами. В 2008 году, к юбилею, школа получила подарок: футбольное поле с искусственным покрытием и новый компьютерный класс с интерактивной доской.

Миссия школы: «Школа – центр детской жизни, обеспечивающий современное образование, гражданское воспитание и всестороннее развитие личности. Мы стремимся развить способности и задатки каждого, создавая условия для развития коммуникабельного, толерантного, социализированного человека, самостоятельного в выборе решений, умеющего жить в быстро меняющемся мире».

Школе есть кем гордиться! Бывшие выпускники нашей школы работают во всех сферах деятельности города Сургута: учителями, медработниками, финансистами и юристами, дикторами телевидения. Выпускники нашей школы прославили город и страну своими спортивными достижениями: Новгородцев Константин, мастер международного класса по парашютному спорту; Истомина Татьяна, чемпионка мира по армспорту; Валиуллин Ринат, чемпион ХМАО по армспорту; Стрельчук Валентин, чемпион Европы по волейболу; Сон  Антон, мастер спорта по каратэ-до, чемпион России; Науменко Сергей, чемпион России по боксу. В 1970 году открыта Книга Почёта школы, куда занесены имена лучших 116 выпускников  и  18 учителей, ветеранов школы.

Труд педагогов школы отмечен премиями Президента РФ (Старосветская Галина Владимировна, учитель информатики и математики, 2007 год) и денежным призом Главы города (Оплетаев Владимир Васильевич, учитель немецкого языка; Федотова Нина Александровна, учитель начальных классов, 2008 год).