• Визитка

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

ИМЕНИ ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ ЗОЛОТУХИНОЙ

Директор ...............................................  Гуляев Сергей Александрович
    Дата создания организации................... 1968 год
    Количество обучающихся...................   979 человек
    Количество педагогов...........................  51 человек

Адрес................................................. г.Сургут, ул. Федорова 6
                                                                      Контактный телефон...................... 8 (3462) 25-64-59

Директор: ..........................................8(3462)25-00-85

E-mail ................................................ sc4@admsurgut.ru
                                                                       Сайт .................................................. https://shkola4surgut-r86.gosweb.gosuslugi.ru

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 имени Л.И. Золотухиной  находится  в районе речпорта, старейшем микрорайоне города Сургута. Это одна из первых школ, построенных по типовому проекту, торжественное открытие нового здания школы состоялось 1 сентября 1969 года. В 2020 году школе присвоено имя Ларисы Ивановны Золотухиной (распоряжение Администрации города от 02.07.2020
    № 939).

В 2022 году общая численность обучающихся составляет 870 человек.

В школе работают квалифицированные педагогические кадры: 75% педагогов имеют первую и высшую квалификационную категорию, 16% молодые специалисты, 21 педагог отмечены государственными и отраслевыми наградами, 2 человека награждены Почетным званием «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Педагоги школы являются победителями и призёрами муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства (муниципальный конкурс методических разработок для ведения занятий с детьми мигрантов, муниципальный конкурс работников профсоюза народного образования в номинации "Год семьи в Югре", муниципальный конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года», всероссийский конкурс «Педагогика XXI века: опыт, достижения, методика», всероссийский конкурс "Определение уровня квалификации. Учитель физики", международный конкурс педагогического мастерства "Мой лучший урок").

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» школа получила гранты Губернатора: в 2007 году в номинации «Партнерство для развития» и в 2008 - «Лучшее образовательное учреждение». А также школа является городской инновационной площадкой по теме «Игра ГЕОКЭШИНГ,  как средство развития информационно-коммуникативных и исследовательских навыков обучающихся».

Образовательное учреждение определяет инновационный характер образовательной деятельности: 2018-2019 гг – реализация инновационного проекта «Бережливый регион» в рамках деятельности региональной инновационной площадки; в 2019-2020 гг – активное участие и руководство межфункциональной команды работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования Администрации города Сургута по разработке и внедрению модели психолого-педагогического сопровождения обучающихся с отклоняющимся развитием.

В образовательном учреждении создаются условия для реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. Работа по поиску, поддержке и развитию различных видов детской одаренности (интеллектуальной, спортивной, эстетической и др.) ведется в образовательном учреждении в рамках учебной, внеурочной деятельностей и дополнительного образования. Ежегодно обучающиеся общеобразовательного учреждения становятся победителями и призёрами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад: муниципальный и региональный этапы всероссийской олимпиады школьников; Турнир по быстрым шахматам; межшкольная интеллектуально-познавательная игра «Креатив – бой «Эксперементариум»; Фестиваль –конкурс театрального искусства "Маска»; Межшкольный турнир трех наук «Эрудиты»; Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия; Международный конкурс – фестиваль «Российский звездопад»; городская межшкольная конференция учебно-исследовательских работ «I can do»; городские компетентностные соревнования для учащихся муниципальных образовательных организаций.

В общеобразовательном учреждении сформировано 20 детских объединений дополнительного образования по направлениям художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, социально – педагогическое, научно-техническое. Занятость обучающихся в объединениях дополнительного образования (составляет 715 человек – 82% от общей численности обучающихся.

Выпускники общеобразовательного учреждения поступают в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Сургута.