• Библиотека

Библиотека является структурным подразделением Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4 имени Л.И. Золотухиной (далее МБОУ СОШ № 4 имени Л.И. Золотухиной), участвующим в учебновоспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Деятельность библиотеки общеобразовательного учреждения (далее- библиотека) отражается в Уставе МБОУ СОШ №4 имени Л.И. Золотухиной.

Обеспеченность библиотеки учебными, методическими и справочными документами учитывается при лицензировании общеобразовательного учреждения.

Адрес:ул.Федорова 6

Пн-Пт –

Обед -

Суббота –

13.00-14.00

Читальный зал:

Пн–Сб

sc4@admsurgut.ru

Библиотека МБОУ СОШ №4 имени Л.И. Золотухиной отсчитывает свою историю с 1968 года, когда была занесена первая учётная запись в инвентарную книгу. На сегодняшний день общий фонд библиотеки составляет 42  295 экземпляров. Из них:

• фонд учебников – 31173 экземпляра,
    • фонд художественной и прочей литературы – 11 122 экземпляра,

Современная школьная библиотека – важнейший компонент учебного процесса.

Цели библиотеки соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

-формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ. Их адаптация к жизни в обществе;

-создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Учебный фонд библиотеки расположен на третьем этаже школы и основной фонд, куда входит художественная и отраслевая литература, научно-популярная и справочная, находится в здании прогимназии на третьем этаже. Здесь же находится и большой читальный зал, где в комфортных условиях можно поработать с познавательной литературой, энциклопедиями и словарями, краеведческой литературой и редкими, имеющимися в единственном экземпляре, документами; познакомиться с новинками периодических изданий, информационными материалами с тематических выставок. Можно оформить абонемент и взять художественную или иную дополнительную литературу на дом на утверждённые Правилами пользования библиотекой сроки.

Также в школьной библиотеке можно получить библиографическую и электронную информацию, имеется выход в интернет. К услугам читателей индивидуальные формы работы.

В настоящее время в библиотеке:

количество читателей – 543 человек
    количество посещений – 2332
    количество книговыдач: 2526
    - художественной и отраслевой – 2526
    - учебной –​ 13987

Специально оборудованных библиотек, приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

59,5
    47,9